Andrey Karginov celebrates winning the 2020 Dakar Rally with KAMAZ

Ралли "Дакар-2020": Победители и результаты

© Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool
"КАМАЗ-мастер" завоевали "золото" и "серебро", Карлос Сайнс опередил Насера Аль-Аттия и Стефана Петеранселя, Тоби Прайс финишировал третьим, уступив место новому чемпиону.
Автор Иннокентий ФедоровОпубликовано
Завершился самый сложный ралли-рейд в мире, протяженностью более 7500 км. Дакар сменил место проведения и принес много сюрпризов участникам и зрителям.
Андрей Каргинов из КАМАЗ-мастер начал последний день Ралли Дакар почти на 40 минут раньше, чем ближайший преследователь Антон Шибалов, и это в значительной степени повлияло на общий зачет.
Лучшее время на двенадцатом этапе показал экипаж Каргинова, который в итоге стал двукратным победителем "Дакара". Серебро гонки у Антона Шибалова. А для команды "КАМАЗ-мастер" этот титул стал 17-м в истории.
Rali Dakar 2020: Andrey Karginov bicampeão
Андрей Каргинов, пилот экипажа №511: "Я счастлив, что удалось одержать победу. За две недели мы преодолели непростые тысячи километров сложнейшими внедорожными маршрутами. Для нас было важно подтвердить первенство "КАМАЗ-мастера" в грузовом зачете "Дакара" и показать преимущество российской техники в новом для ралли-марафона регионе. Рад, что наша команда вновь стала первой и порадовала болельщиков в России и во всем мире".

Тоби Прайс оказался третьим, а Рикки Брабек стал коронованным чемпионом

KTM-in təmsilçisi Tobi Prays Dakar Rally 2020 yarışının 12-ci mərhələsinin sonunda, Səudiyyə Ərəbistanı, 17 Yanvar 2020-ci il.
KTM-in təmsilçisi Tobi Prays bu il üçüncü yeri tutmuşdur.
Рикки Брабек из Honda одержал победу на Дакаре-2020. Он впервые выиграл в классе Bike, обогнав Пабло Кинтанилья на 16м 26с. Тоби Прайс из Red Bull KTM отстал от чемпиона на 24м 6с.
Брабек стал первым американским мотоциклистом, выигравшим Ралли Дакар, и завершившим 18-летнюю серию побед KTM в ралли-марафоне.

Ралли Дакар-2020: знакомство с победителями и обзор всех классов гонки
Карлос Сайнс из MINI завершил 12-ый этап шестым, отстав от катарского гонщика из Тойоты Нассера Аль-Аттия и француза Стефана Петранселя. Но благодаря своему преимуществу, добытому ранее, испанец остался впереди. Его итоговый отрыв от Аль-Аттии составил 6м 21с.
Чемпион 2019 года Аль-Аттия стал победителем завершающего этапа с отрывом от Стефана Петранселя на 3м 56с. В итоговой классификации Нассер занял второе место. 13-кратный победитель Дакара Стефан Петрансель оказался на третьем месте.

Впечатляющая победа Кейси Карри

Команда Red Bull Off-Road Team USA завершила дебют в Дакаре с еще одним победителем в тройке лидеров. Блэйд Хильдебранд на финальном этапе Дакара-2020 отстал всего на 24 секунды от Рейналдо Варела.
Керри, второй раз участвующий на Дакаре, стал победителем, с отрывом в 39 минут от россиянина Сергея Карякина.
Результаты Ралли Дакар-2020 в категории SSV
  1. Кейси Карри (США) 53ч 25м 52с
  2. Сергей Карякин (RUS) + 39м 12с
  3. Конрад Раутенбах (ZSA) + 1ч 12м 19с
  4. Хосе Лопес (ESP) + 1ч 20м 38с

Хет-трик Игнасио Касале

Ignasio Kasale Dakar Rallisinin finalinda. 17 yanvar 2020-ci il, Səudiyyə Ərəbistanı
Ignasio Kasale özünün üçüncü Dakar titulunu qazandı
Игнасио Касале лидировал на Дакаре с самого первого дня. Несмотря на проблемы с навигацией на последних этапах, он выиграл свой третий титул на квадроцикле, обогнав Симона Витс на 18 минут.
Касале вернется домой в Чили с четырьмя победами на этапах и третьим титулом на Ралли Дакар. Витс занял в итоге вторую позицию, а польский ветеран Рафал Соник финишировал третьим. Это фантастическое достижение после серьезной травмы в 2018 году.