Дабстеп возник в начале 2000-х одновременно с граймом как результат музыкального эксперимента небольшой группы лондонских музыкантов разных поколений: в басовые партии популярных композиций в стиле гэридж (в основном, таких исполнителей, как Steve Gurley, Zed Bias, J Da Flex и El-B) они добавляли элементы даба и джангла, создавая оригинальное медитативное звучание.
Узнайте из обширного архива лекций Red Bull о том, как этот жанр зарождался, развивался и менялся, а с помощью гиперссылок вы сможете оказаться на лекции в нужный момент.
Ранние годы и вечеринки FWD>>
Поскольку грайм и дабстеп схожи, то определить место рождения последнего достаточно трудно, но одно можно сказать точно: квартал Кройдон, расположенный на юго-востоке Внешнего Лондона, и кройдонский музыкальный магазин под названием Big Apple сыграли важную роль в рождении этого жанра. Рассказывает Артур Смит, он же Artwork: «Кройдон был не таким уж популярным районом. Там не было никаких модных мест. Вообще, Кройдон пользовался дурной славой».
Студия Artwork находилась над магазином, где он помимо работы над поп-хитами с элементами гэридж для крупных лейблов в сотрудничестве с DND Productions (пожалуй, самый известный пример — «Gotta Get Thru This» исполнителя Daniel Bedingfield) решил запустить лейбл, чтобы создавать треки в формате white label и продавать их в магазине, за прилавком которого работал DJ Hatcha. «Мы просто хотели записывать свою музыку и музыку наших друзей», — говорит Artwork.
Во многом, благодаря уникальности этих треков магазин Big Apple стал связующим звеном между музыкальными энтузиастами, сплотившимися вокруг вечеринок FWD>>. Эти немногочисленные тусовки изначально проводились в легендарном ночном клубе Velvet Rooms в Сохо и былы посвященs музыкальному жанру, который считался слишком странным для массовых гэридж-рейвов.
Очевидно, я пытался повторить то, что делали El-B и Zed Biases, но в их распоряжении были 10 больших студий, а у меня — лишь пиратские и бесплатные программы.
«Когда мы туда ходили, во всем клубе было от силы человек 50, и 35 из них — продюсеры, — вспоминает Artwork. — Значит, пишешь ты музыку, а потом идешь туда послушать, как звучат твои треки. В общем, мы (сотрудники магазина Big Apple — всего 12-13 человек) так прикинули, что поездка на такси каждому обойдется примерно в 40 фунтов, поэтому решили нанять на всех старенький лимузин и добраться на нем. Другие продюсеры подумали, что мы хотим покрасоваться, а это всего лишь оказался самый дешевый способ доехать до места».
Такие музыканты, как Oris Jay, Plastician, Chef, LD, Kode9, N-Type, Loefah, Mala, Coki и Benga, были частыми гостями Big Apple, как и совсем еще молодой Skream, чей старший брат Hijack занимался в магазине направлением драм-н-бэйс. Музыка таких джангл-легенд, как, например, Moving Shadow, вдохновило молодого музыканта на первые музыкальные опыты в Playstation, а затем и во Fruity Loops.
Когда мы туда ходили, во всем клубе было от силы человек 50, и 35 из них — продюсеры.
Однако самое сильное впечатление на Skream произвел трек El-B под названием «Buck N Bury», услышанный им на FWD>>. Под псевдонимом Ghost он выпустил в 2002 году эпохальную запись, которую Kode9 и Burial назвали эталоном жанра. «Очевидно, я пытался повторить то, что делали El-B и Zed Biases, но в их распоряжении были 10 больших студий, а у меня — лишь пиратские и бесплатные программы», — рассказывает Skream в своем выступлении 2006 года.
Дабстеп определяет свое звучание
По мере того, как росла уверенность Skream в собственных силах, его музыка стала все больше напоминать то, как зазвучит дабстеп в будущем.
В альбоме Judgement EP, записанном в 2003 году совместно с его близким другом Benga на Big Apple Records, все еще присутствуют узнаваемые ритмы гэриджа, но уже есть активные басовые партии, которые станут отличительной чертой их с Benga более поздних работ. В своем выступлении в Барселоне в 2007 году Benga объяснил, зачем он это делал. «В отличие, например, от драм-н-бэйс, без активной басовой партии дабстеп-композиции, где нет пауз, будут звучать пустовато. Возможно, из-за этого треки менее мелодичны».
Еще одним немаловажным элементом дабстепа является культура саундсистем. Пришедшая из ямайской музыки через джангл, она стала неотъемлемой частью звучания Mala и Coki из Digital Mystikz. Услышав, как этот дуэт исполняет свою музыку в духе дабстеп, Skream решил, что «это что-то новое и определенно очень крутое».
Digital Mystikz и культура саундсистем
В своем родном городке Саут-Норвуд (недалеко от Кройдона) Mala занимался тем, что учил детей, как пользоваться программами для создания музыки. Но когда правительство прекратило финансирование, он решил все время посвятить написанию собственной музыки. Он приступил к работе над альбомом и совместно с друзьями Coki и Loefah основал лейбл.
Поскольку им негде было исполнять музыку, которую они создавали для своего лейбла DMZ (основанного в 2004 г.), трио организовало новые клубные вечеринки с таким же названием DMZ, которые впоследствии станут «духовным пристанищем» дабстепа.
Одной из отличительных черт дабстепа в целом и DMZ в частности стало возвращение к эстетике аналогового звука: это почти благоговейное отношение к релизам на виниловых пластинках и, что еще более важно, одноразовым ацетатным пластинкам, на которые треки можно было нарезать прямо в день вечеринки, на которой затем они и прозвучат. Ажиотаж, возникший в связи с этим вокруг вечеринок DMZ и FWD>>, придал им особое очарование, а также способствовала сохранению уникальной культуры саундсистем.
«Процесс нарезки треков на пластинку позволял осознать, что именно я делаю, — объясняет Mala. — Ты не тешишь себя пустыми иллюзиями, что создал лучший трек в мире, а слушаешь, как фактически звучит то, что ты делаешь».
И хотя FWD>>, Big Apple и DMZ работали в одном и том же темпе дабстепа — 140 ударов в минуту, но пришли к совершенно разным результатам за счет экспериментов со звуком и интервалами. В итоге получились объемное полутоновое звучание Loefah, неистово звучащие басы Coki и композиции с акцентом на ударные Mala.
Процесс нарезки треков на пластинку позволял осознать, что именно я делаю.
Описывая свой стиль, Mala подчеркивает, что вырасти в простой рабочей семье в таком дорогом городе, как Лондон, достаточно непросто. «Моя музыка рассказывает... об этой борьбе в сочетании со свободой и надеждой, — рассказывает музыкант. — Даже если она кажется мрачной, это не злая или угрожающая тьма; скорее, это отражение жизни, которая периодически довольно темная. Если не снаружи, то внутри».
Hyperdub как знамя будущего
Стив Гудман, известный как Kode9, также исследовал психологические и звуковые возможности звука и создавал музыку, которую Plastician (сам сыгравший ключевую роль в соединении жанров гэридж, грайм и дабстеп и их ответвлениях) еще в 2004 г. описывал так: «Это чистый даб, некоторые из его треков вообще не имеют ни определенного темпа, ни прочих классических атрибутов — весьма таинственная музыка, он играет в FWD>>».
Устав от безэмоциональности джангла, Kode9 занялся поисками чего-то более свежего и захватывающего. Проработав в Уорикском университете, где он устраивал джангл-вечеринки и участвовал в обсуждении спорной научной теории в рамках неофициальной исследовательской группы по кибернетике, Kode9 переехал в Лондон.
Перебравшись в Кэмберуэлл, юго-восток Лондона, он запустил электронный журнал Hyperdub (предшественник онлайн-сообществ Dubstepforum и Barefiles), где публиковал интервью с близкими ему по духу продюсерами и исполнителями, работавшими в разных стилях — от драм-н-бэйс и джангл (Lemon D и Dillinja) до гэриджа (например, Ms Dynamite, Wiley), — и даже американскими хип-хоп-продюсерами, включая El-P (сегодня более известного по участию в дуэте Run The Jewels вместе с Killer Mike).
В результате Hyperdub превратился в один из самых продвинутых лейблов электронной музыки и, наряду с еженедельным шоу Rinse FM, стал местом, где Kode9 мог представить новую интересную ему музыку, включая жанр спид-гэридж, который вскоре перерастет в дабстеп.
Однако был один музыкант, который обратил философию Hyperdub в музыкальный мейнстрим. Как объяснял Kode9 в 2006 г., Burial двигался «определенно в другую сторону от того, что такое дабстеп. Это синкопированный гэридж, только мрачный и меланхоличный».
Многие издания называют Burial одним из самых влиятельных музыкантов XXI века. После прослушивания его хмурого, словно пропитанного дождем гэриджа с элементами R&B становится понятно, чем вдохновлен не только хмурый дабстеп, в котором начинали работать его коллеги, но и все рейв-движение, вновь активизировавшееся и обратившееся к своим истокам.
Ди-джей радио BBC Мэри Энн Хоббс также стала ключевой фигурой в популяризации оригинального дабстепа среди широкой аудитории любителей электронной музыки, представив большую часть ранних композиций на своем диске «Warrior Dubz mix» (выпущенном в 2006 г. на Planet Mu), на живых выступлениях в престижных студиях Maida Vale Studios и в специальном выпуске Dubstep Warz в рамках шоу Breezeblock.
Дабстеп распространяет свое влияние
По мере роста интереса к дабстепу вечеринки в стиле DMZ и FWD>> начали проводиться по всей стране, а основными центрами стали Бристоль и Лидс. И если в Лондоне дабстеп начал приобретать более энергичное, коммерческое звучание — в качестве ярких примеров стоит отметить альбом 2007 года Caspa & Rusko FabricLive.37 и ремикс 2008 года Skream на песню La Roux «In For the Kill» (занявший 2-е место в одном из хит-парадов), — такие площадки, как Leeds’ West Indian Centre, оставались верны истокам жанра. Вместе с тем в Бристоле некоторые исполнители, например Pinch, Peverelist, Shackleton и Appleblim, продолжили свои музыкальные эксперименты.
Appleblim был (и остается) в центре богатой музыкальной культуры Бристоля и вспоминает, что конец 2000-х был для города просто невероятным временем: периодом «самых разных ритмов, когда Headhunter делал крутые, стройно звучащие миксдауны, а Peverelist — свою странную, медленную музыку, звучащую практически как техно».
Интернет также способствовал дальнейшему расширению дабстеп-комьюнити. Тогда как Бристоль и Манчестер (последний был родиной продюсеров, заложивших основу жанра дабстеп, таких как MRK1 и позже Zed Bias) стали естественной средой для нового звучания рейв-культуры, появление дабстеп-движения на музыкальных форумах и в мессенджерах, например AIM, означало, что к концу 2000-х жанр был принят по всей Европе, а дальше — в США, Австралии и Азии.
В конечном счете эти тенденции вернулись в Лондон, где продюсеры начали вольно отступать от темпа в 140 ударов в минуту, но при этом оставались в жанровых рамках «музыки с басами». Среди лейблов стоит выделить Night Slugs, Swamp 81 (принадлежит Loefah) и Hyperdub, постоянно развивающийся и сотрудничающий с такими авангардными исполнителями, как Ikonika и Darkstar. Тем временем приверженцы «чистого дабстепа» продолжали проводить вечеринки DMZ, а DEEP MEDi, основанный Mala, не позволял оригинальному звучанию исчезнуть. Однако лейбл все же не мог остаться безучастным к новым направлениям и выпустил совместные композиции с Mizz Beats и Swindle.
В музыке, выпускаемой лейблом из Лидса Hessle Audio, также заметно значительное влияние дабстепа. Считается, что Hessle Audio и Night Slugs определили эпоху пост-дабстепа 2010-х. И хотя в это десятилетие дабстеп по большей части исчез с авансцены электронной музыки Великобритании (при этом резко став популярным на международном уровне), он звучит повсюду.
И неоспоримым фактом является то, что на многих людей — от поклонников джангла до создателей техно low ‘n’ slow — дабстеп оказал значительное влияние.
• Материал публикуется не на правах рекламы.